Многие продавцы фейерверков закрывают магазины в Нидерландах

По меньшей мере 338 компаний розничной торговли фейерверками прекратили свою деятельность в Нидерландах с 2019 года, сообщает AD на основе данных  экологических служб, контролирующих торговлю фейерверками.

В 2019 году жители Нидерландов могли купить фейерверки в 1387 торговых точках. В этом году их всего 1049, что на 24 процента меньше.

Запрет правительства на использование потребительских фейерверков на Новый год во время пандемии коронавируса, казалось, стал переломным моментом для многих продавцов. По сообщению газеты, после двух лет запрета на продажу фейерверков в самое доходное для этого вида бизнеса время, сильно подкосило продавцов этого специфического товара и многие решили закрыть свои магазины.

Количество точек продажи фейерверков уменьшилось во всех провинциях, но во Фрисландии наблюдалось самое большое снижение -40 процентов от общего числа в провинции, за ним следуют Гронинген -36 процентов и Дренте -32 процента. Наименьшее снижение было в Флеволанде -13 процентов и Гелдерланде -10 процентов.

Потребительский фейерверк на Новый год — любимая традиция многих жителей Нидерландов. Тем не менее, с каждым годом появляется все больше сторонников запрета этой практики из-за множества травм и ущерба, который она причиняет. В этом году 61 процент жителей Нидерландов поддерживают общенациональный запрет на продажу и использования потребительских фейерверков.

Источник: NOS.nl