Ожидается, что европейские покупатели будут меньше покупать в интернет-магазине AliExpress из-за новых налоговых правил

С 1 июля ЕС взимает НДС с посылок из-за пределов ЕС стоимостью менее 22 евро. Это, вероятно, отпугнет некоторых клиентов.
Новые правила НДС увеличат стоимость многих товаров с AliExpress на 21%. Более низкая ставка НДС в размере 9% применяется к различным товарам, включая книги.
В Нидерландах PostNL также взимает дополнительные расходы за НДС, если он еще не оплачен в интернет-магазине. Они варьируются от 4 евро до 7 евро за упаковку.
В прошлом квартале правила НДС не препятствовали интернет-магазину и материнской компании. Компания наблюдала рост прибыли после того, как понесла убытки в первом квартале этого года. Это произошло потому, что Alibaba получила от китайских властей крупный штраф в размере 18 миллиардов юаней (2,34 миллиарда евро) за практику монополии.
Оборот Alibaba во втором квартале составил 26,8 миллиарда евро. Чистая прибыль в размере 5,9 млрд евро осталась ниже установленной. Таким образом, в прошлом квартале убыток по-прежнему составил 705 миллионов евро.
Китайское правительство принимает более строгие меры против крупных технологических групп в стране, которые обладают большой властью и до недавнего времени были связаны лишь несколькими правилами. Тот факт, что генеральный директор Джек Ма в прошлом критиковал политику политических правителей, вероятно, также играет определенную роль.
Например, в ноябре прошлого года неожиданно было остановлено IPO Ant Group, которая также принадлежит группе Alibaba. С тех пор Ма почти не появлялся на публике и не упоминается в новостях, связанных с Alibaba.
Источник: NU.nl