Ожидается что осень пройдет в изоляции из-за распространения дельта-штамма коронавируса в Нидерландах

Эксперты полагают, что в связи с тем, что очень заразный вариант коронавируса Дельта уже распространяется по Нидерландам, страну ждет изоляция. Потому что даже если кампания вакцинации пойдет точно по плану, большое количество жителей Нидерландов все равно не будут защищены от Covid-19. Это означает, что, возможно, придется ввести некоторые ограничения, вплоть до изоляции.
В настоящее время около 45% взрослого населения Нидерландов полностью вакцинированы против Covid-19, респираторного заболевания, вызываемого коронавирусом. Если все пойдет по плану, в сентябре это число вырастет до 85% взрослого населения. 15% взрослых останутся незащищенными и уязвимыми.
Предположим, что около 2 миллионов человек не защищены от вируса. Это большое количество. И если произойдет быстрое распространение вируса, это может снова привести к большому количеству людей в больницах. По данным института общественного здравоохранения RIVM, в среднем 1-1,5% людей, инфицированных коронавирусом, попадают в больницы. Так что это может означать тысячи госпитализаций. По этой причине больницы все еще готовы к наихудшему сценарию.
Эксперты ожидают вспышек коронавируса в регионах, где охват вакцинацией низкий. И может случиться так, что жители этих районов или даже Нидерландов в целом должны будут соблюдать меры изоляции, независимо от того, были они вакцинированы или нет.
Это может привести к усилению напряженности в обществе, особенно между вакцинированными и невакцинированными людьми.
Источник: NL Times