Международный день шахмат

С 1966 года во всем мире отмечают Международный день шахмат (International Chess Day)

Этот праздник проводится 20 июля — в день основания Международной шахматной федерации (ФИДЕ). В Нидерландах тоже очень любят интеллектуальный спорт!
Шахматы стали популярны среди состоятельных голландцев в XVI—XVIII веках. Этот факт нашел отражение в голландской живописи: играющие в шахматы вельможи не раз появлялись на полотнах местных живописцев.
Нидерланды стали первой страной, которую посетил Франсуа-Андре Филидор, написавший «Анализ шахматной игры». В конце XVIII века нидерландский шахматист Элиас Стейн издал «Новый опыт шахматной игры». Разобранный в этой книге дебют d4 f5 впоследствии получил название голландской защиты.
В XIX веке стали появляться первые шахматные журналы. В 1873 году был создан Нидерландский шахматный союз (сегодня — Королевская нидерландская шахматная федерация), который стал проводить ежегодные конгрессы с участием иностранных шахматистов. В 1913 в Схевенингене состоялся международный турнир, победителем которого стал Александр Алехин.
Голландцы в то время не добивались крупных успехов. Новый период в развитии нидерландских шахмат открыл Макс Эйве. В 1935 году он завоевал звание чемпиона мира, что дало мощный толчок развитию шахмат.
Между прочим, история шахматных связей между нашими странами, Нидерландами и Россией (тогда — еще СССР) не ограничивается победой Алехина на турнире в Схевенингене. Так, первый советский чемпион мира по шахматам Михаил Ботвинник еще в 1938 году принял участие в турнире AVRO, в 1958 году победил на турнире в Вагенингене, а с 1960 года занимал пост президента правления общества «СССР — Нидерланды».
Еще один факт, удивительно связывающий российские и голландские шахматы: нынешний ведущий нидерландский шахматист, шахматный вундеркинд, получивший звание гроссмейстера в 14 лет, Аниш Кумар Гири — наполовину русский: он родился в Санкт-Петербурге в семье отца-непальца и русской матери.