Ожидание подключения к электросети в Нидерландах увеличивается

Более 5 600 заявок на подключение к электросети ожидают выполнения у операторов сети Нидерландов, и их количество продолжает расти. Причина долгого ожидания – высокая стоимость расширения сети, нехватка персонала и недостаточная мощность электросети, как выяснил журналистский исследовательский портал Pointer (KRO-NCRV).

Из 5 600 заявок в очереди 2 200 предназначены для нового подключения, а остальные – для расширения существующего доступа к электроэнергии.

Единственное решение для создания дополнительной мощности – расширение электросети, однако это оказывается сложным, так как Нидерланды все больше полагаются на возобновляемые источники энергии. «Это требует гораздо более мощной электросети», говорит Ханс-Петер Оскам, директор по энергетическому переходу и политике в Netbeheer Nederland. Однако голландские операторы сети все еще слишком медленно движутся в этом направлении.

Торможение расширения сети также связано с нехваткой персонала. В настоящее время 18 000 человек работают над расширением электросети в Нидерландах, но, по словам Оскама, этот показатель должен существенно возрасти в течение десятилетия, чтобы справиться с увеличением мощности. «Мы видим, что в ближайшие 7-8 лет потребуется еще 18 000 человек, чтобы справиться с нагрузкой. Так что главный вопрос, который мы задаем сейчас: где мы найдем достаточное количество персонала?» — рассказывает он Pointer.

Источник: NOS.nl