Пациентам становится сложнее получить доступ к врачам

Пациенты все чаще сталкиваются с проблемами при записи на прием к терапевту или помощнику врача и вынуждены ждать дольше, сообщает Голландская федерация пациентов после опроса более 12 000 человек. Врачи общей практики, к счастью, почти всегда справляются с оказанием помощи, и уровень удовлетворенности врачами общей практики остается высоким. Однако результаты исследования ясно показывают, что нагрузка на врачей общей практики возрастает, отмечает Дианда Вельдман, директор Голландской федерации пациентов.

Федерация считает, что организация работы врачей общей практики в Нидерландах должна измениться, чтобы в будущем помощь была управляемой и доступной для пациентов. Федерация призывает к тесному сотрудничеству между врачами общей практики, чтобы они могли организовать прием людей, которые временно не имеют личного врача. Фармацевты также могут сыграть более значительную роль в контроле за использованием лекарств, общаясь с врачами через сеть.

«Личный контакт с терапевтом всегда должен быть доступен для пациента, но общение через защищенный чат или электронную почту также подходит для решения многих вопросов в сфере здоровья», говорит Вельдман. «Экономия времени врача общей практики благодаря использованию сети позволит ему уделить больше внимания пациентам, которые действительно в этом нуждаются».

Источник: NOS.nl