Парадокс безработицы среди молодёжи в эру нехватки кадров

Несмотря на общенациональный дефицит рабочих рук, безработица среди молодёжи в Нидерландах растёт. Это парадоксальное явление во многом обусловлено тем, что молодые люди чаще всего оказываются на периферии рынка труда: их временные контракты не продлеваются, а наиболее неопытных сотрудников увольняют в первую очередь. Однако эксперты утверждают, что проблема глубже и касается несоответствия между требованиями нового поколения и возможностями, которые предлагает современный рынок труда.

По данным Центрального статистического управления (CBS), безработица среди молодежи до 25 лет достигла 8,7 процента, что значительно выше, чем среди общей рабочей популяции. Этот рост безработицы встречается с непониманием, учитывая обилие вакансий. Отсюда следует, что рынок труда не успевает адаптироваться к запросам молодого поколения, которое стремится к более гибкому графику и желает совмещать работу с учёбой или личными интересами.

Ситуация требует переосмысления подходов к трудоустройству молодежи и адаптации рынка к их ожиданиям. Возможно, пришло время для работодателей более внимательно прислушиваться к желаниям молодых специалистов, предлагая не только работу, но и развитие, обучение и возможность влиять на процессы. Молодые люди, в свою очередь, должны быть готовы демонстрировать свои навыки и адаптироваться к требованиям рынка, чтобы в полной мере раскрыть свой потенциал.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592