Молодые люди скрывают студенческие долги

Парламент Нидерландов рассматривает возможность отказа от договоров временной аренды

Нижняя Палата обсудит, стоит ли прекращать действие договоров о временной аренде. Коалиционная партия ChristenUnie и оппозиционная партия PvdA на прошлой неделе призвали отменить этот тип договора аренды — «не оправдавший ожидания и вредный для рынка жилья».

Временные договоры аренды были введены в попытке создать больше доступного жилья, позволяя арендодателям сдавать дома на короткие периоды для студентов и рабочих-мигрантов. Но вместо этого они привели к неконтролируемому росту арендной платы и меньшей защищенности арендаторов от произвола арендодателей, говорят эксперты.

Стефан Боэнстроо делил дом в Арнеме с соседом по комнате по договору временной аренды, сказал он NOS. Арендодатель сказал, что временная аренда в дальнейшем станет постоянной.

«Но в середине июля мы получили электронное письмо от нашего арендодателя, в нем говорилось что, у нас есть ровно месяц чтобы уехать. Это был очень напряженный месяц, проведенный в попытках найти новое жилье. А потом наступил день переезда, и я понял что мне некуда идти», — сказал он телеведущему.

По словам Боэнстроо, его арендодатель, вероятно, выгнал их потому что хотел увеличить арендную плату. Во время поиска жилья они увидели свой дом в списке предложений, но на 150 евро в месяц дороже.

Исследователь рынка аренды Карла Хьюсман подтвердила, что временная аренда дает возможность арендодателю увеличить арендную плату. По словам Хьюсмана, положительный эффект закона также не оправдался.

«Нет четких указаний на то, что это на самом деле привело к увеличению количества домов или строительству новых», — сказала она телекомпании.

Источник: NOS.nl