Партии VVD и D66 хотят, чтобы следующий кабинет министров Нидерландов взял под больший контроль такие вопросы, как рынок жилья и здравоохранение и тем самым снизил влияние экономики на эти жизненно важные секторы

Об этом сообщили источники NRC о проекте коалиционного соглашения, которое две партии разработали вместе. Другие предложения в проекте соглашения, похоже, направлены на сотрудничество с левыми партиями.
Согласно источникам NRC, в проекте соглашения говорится, что правительство должно усилить контроль над рынком жилья. В здравоохранении должно быть больше сотрудничества и меньше конкуренции. Финансовые стимулы в отношении того, предоставлять лечение или нет, должны быть максимально ограничены. Обе стороны также хотят модернизировать закон об эмбрионах, дать людям контроль над концом их жизни и ввести разнообразные школьные программы, чтобы детей не принуждали к определенному направлению в раннем возрасте.
Хотелось бы, чтобы лидер VVD Марк Рютте и лидер D66 Сигрид Кааг, главы двух крупнейших партий после парламентских выборов в марте, подготовили этот проект документа в попытке убедить другие партии присоединиться к данной коалиции, поскольку для большинства в парламенте нужна, по крайней мере, еще одна партия. Это может быть Кристенуни, а также левые партии PvdA и GroenLinks. Две левые партии намерены объединиться только в один кабинет, чтобы планы левого крыла не уступили планам правого дуэта VVD и CDA.
И, основываясь на сведениях, которые просочились из проекта коалиционного соглашения, похоже, что VVD и D66 также стремятся к коалиции с левыми партиями, несмотря на нежелание VVD и CDA работать с обеими из них. Особенно об этом говорит предложение дать людям контроль над концом их жизни. D66 выступал за законодательное предложение разрешить эвтаназию в конце полной жизни, в то время как христианство заблокировало это в нынешней коалиции Рютте III. Закон об эмбрионах также станет камнем преткновения для консервативной христианской партии. Кааг также недавно повторил, что D66 не в восторге от того, чтобы снова работать с ChristenUnie.
Источник: nltimes.nl