Голландского художника Даана Русегарда обвинили в плагиате

Голландскому художнику Даану Русегарду снова предъявлены обвинения в плагиате, на этот раз за его последнюю работу «Жидкий пейзаж», которая была представлена во вторник в итальянском музее под открытым небом Arte Sella. По словам голландского художника Зоро Фейгля, это точная копия его работы «Плавающее поле» 2013 года, сообщает Volkskrant.
Жидкий ландшафт состоит из 50 квадратных метров искусственного дерна, под которым находится большой наполненный жидкостью воздушный шар. Посетители могут наступить на траву и почувствовать, как земля движется под ними.
«Я был озадачен, когда увидел это, – сказал Фейгл газете. – Это просто точно то же самое, что моя инсталляция, которую я сделал в 2013 году для финансового учреждения. Она также представляет собой ландшафтный газон с бассейном с жидкостью внизу, по которому посетители могут ходить».
Обвиняемый не отрицает поразительного сходства между двумя произведениями искусства, но сказал Фолькскранту, что узнал о работе Фейгла всего две недели назад в телешоу о художнике и ранее не сталкивался с работой Фейгля.
Это не первый случай, когда Русегарда обвиняют в плагиате. В 2016 году ученый Боб Урсем сказал, что тот украл его научное изобретение для работы Smog Tower установку, которая фильтрует твердые частицы из воздуха. Вскоре после этого художника обвинили в копировании работы художника Гера ван Элка для выставки во временном музее DWDD.
Источник: nltimes.nl