Партия GroenLinks хочет ограничить сумму благотворительных взносов политическим партиям до 25.000 евро 

Партия также хочет запретить подарки от юридических лиц. Все это должно обеспечить большую прозрачность. Оппозиционная партия представила эти предложения во вторник, когда парламент обсуждал закон о финансировании политических партий. GroenLinks опасается, что крупные пожертвования могут купить политическое влияние.

«Вы можете пожертвовать столько, сколько хотите. Часто неясно, кто стоит за пожертвованиями. Это делает политику уязвимой для нежелательного влияния извне», — сказал представитель партии GroenLinks.

В ходе дебатов партия VVD предложила установить потолок в 100 000 евро для пожертвований политическим партиям. Правящая партия также считает, что политические партии должны сообщать о пожертвованиях свыше 1000 евро. В настоящее время эта сумма составляет 4 500 евро. 

В прошлом году партии D66 и PvdD получили миллион евро и 350 000 евро соответственно от технологического предпринимателя и миллиардера. Партия CDA получила пожертвование в размере 1,2 миллиона евро незадолго до выборов в марте. 

Партия VVD объявила в ноябре, что будет ограничивать пожертвования в пользу партии. Председатель партии Кристианн Ван дер Валь заявил, что необходимо установить лимит в 100 000 евро на одного донора.

Источник: NOS.nl