Кабинет министров отменяет совет работать дома, но большинство работодателей не планируют заставлять сотрудников возвращаться в офис на полный рабочий день

Многие работодатели будут возвращать работников в офис постепенно, и то только на половину недели.

 Компании Ahold, ING и Achmea заявили, что их сотрудники будут работать в офисе половину времени, а другую половину — из дома. Ahold заявила, что офис будет предназначен для совместной работы, а дом — для сосредоточенной работы в одиночистве.

Компания KPN, в которой 8000 сотрудников могут работать дома, заявила, что ее сотрудникам будет разрешено работать дома 60 процентов времени.

Центральное правительство, в котором 75.000 сотрудников могут работать из дома, будет периодически приглашать людей в офис.

Компания NS, в которой 5000 человек работают дома, похоже, оставляет за сотрудником право решать, где он хочет работать — дома или в офисе.

 «Хотят ли сотрудники работать дома или нет, зависит от личных предпочтений», — заявили в железнодорожной компании. 

«В целом, сотрудники не стремятся возвращаться в офис», — сказал Марк ван Вугт, профессор психологии из Vrije Universiteit Amsterdam.  

Он назвал утопией предоставление сотрудникам возможности решать, хотят они работать в офисе или нет.

«Но в наше время нехватки персонала работодатель уже не может контролировать ситуацию полностью. Сотрудники могут выдвигать больше требований, в том числе и то, что они предпочитают работать из дома».

Источник: nltimes.nl