Перегрузка и пустые заявки: вызовы для энергетической инфраструктуры Нидерландов

В условиях усиливающейся проблемы перегрузки стометовой инфраструктуры Нидерландов, вопрос организации и рационализации доступа к электроснабжению становится всё более актуальным. Согласно недавней публикации в «Het Financieele Dagblad», на сегодняшний день около 9400 предпринимателей ожидают подключения к стомету, в то время как летом этот показатель составлял 6000. Рост числа заявок приводит к увеличению очередей и, как следствие, к заблокированию ресурсов, необходимых для развития и обеспечения стабильности энергоснабжения.

Особое внимание вызывает практика подачи множественных или «зомби» заявок на подключение, которые впоследствии могут оказаться ненужными. Компании подают несколько заявок «на всякий случай» или обращаются в разные энергетические компании одновременно, что усложняет работу сетевых операторов и создает иллюзию более высокого спроса на подключение, чем это есть на самом деле. Эта ситуация вносит существенные искажения в понимание реального уровня потребности в расширении и модернизации стометовой инфраструктуры.

Представители отрасли и эксперты призывают к более ответственному подходу к процессу подачи заявок, подчеркивая необходимость «чистки» списков ожидания от неактуальных запросов. Климатический министр Нидерландов ведет диалог с энергетическими компаниями и регулятором в лице Авторитета потребителей и рынков о мерах по оптимизации и улучшению текущей ситуации. Важно, чтобы каждый участник рынка проявлял осознанность и сотрудничество в вопросах использования и распределения энергетических ресурсов, чтобы обеспечить устойчивое и эффективное энергоснабжение страны.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592