Перерыв в ожидании между двумя прививками станет короче с 19 июля

Людям, которые записываются на прием в центр GGD с понедельника, 19 июля, придется ждать второй прививки на 10 дней меньше, чем сейчас. Об этом заявил министр Уго де Йонге во время дебатов о коронавирусе в Нижней палате.
В настоящее время между первой и второй инъекцией выдерживается интервал в 35 дней. Теперь интервал будет составлять 25 дней.
OMT заявили, что запись на вакцинацию открыта. Это означает, что вакцинация может быть проведена быстрее, чем это делается сейчас.
Де Йонге также сказал, что все еще изучается, могут ли люди, которые уже записались на прием, назначить время для второй прививки. Он призвал людей не звонить сейчас. По словам министра, это действительно происходит, и это создает «беспорядок» в GGD.
С пятницы люди в возрасте от 60 до 64 лет, которые сделали только первую прививку, могут позвонить в GGD, чтобы записаться на прием для проведения второй прививки вакцины, если они того пожелают, даже если они использовали различные препараты.
Совет здравоохранения сообщил, что такая гетерогенная вакцинация (две прививки от разных производителей) также безопасна и эффективна.
Источник: NU.nl