Первая успешная операция по имплантации титановой нижней челюсти, напечатанной на 3D-принтере

После четырех лет интенсивных исследований, проведенных больницей Antoni van Leeuwenhoek и голландской компанией Mobius 3D Technologies (M3DT), титановая нижняя челюсть была впервые имплантирована пациенту, который имеет рак головы и шеи. Нижняя челюсть была полностью реконструирована на основе на основе МРТ и КТ пациент. Операция прошла успешно.

Опухоли нижней челюсти лечат путём удаления части челюсти, после чего она реконструируется, если это возможно, с использованием металлической пластины или кости, взятой из другой части тела. Недостаток этого метода состоит в хрупкости протеза (они ломаются примерно в 40% случаев), а также в том, что винты, с помощь которых крепится пластина, ослабевают.

Этот имплантат намного прочнее, отчасти потому, что нагрузка на него распределяется оптимально благодаря улучшенной технике крепления. Кроме того, он имеет «сетчатую» структуру, что позволяет ему сохранять прочность и оставаться лёгким (вес протеза сравним с весом кости). Институт гарантирует, что имплантат не сломается и останется на месте благодаря инновационному креплению.

Источник: avl.nl