«Шагающий» лес этого голландского города заставляет мир зеленеть от зависти

Нидерландский город Леуварден этим летом зеленее, чем обычно: по его улицам «гуляют» 1000 переносных деревьев.

Шагающий лес стал частью арт-фестиваля «Аркадия», который объединяет художников, исполнителей и участников дебатов на тему людей, природы и позитивных глобальных изменений.

Проект называется Bosk (что в переводе с фризского означает «лес») и был разработан ландшафтным архитектором Бруно Доденсом в попытке переоценить отношения человека с природой, пишет The Guardian.

1000 деревьев занимают 3,5 км центра города Леуварден, и проект разработан, чтобы вдохновить местных жителей и посетителей фестиваля воссоединиться с природой. Чем больше деревьев в городских районах, тем лучше города оснащены для снижения температуры на земле и очистки воздуха от опасного углекислого газа.

Бруно Доденс ясно говорит о намерениях, стоящих за проектом: «Мы, люди, ведем себя как подростки, которые не хотят убирать свою комнату. Нам нужно повзрослеть и перестать все портить и мусорить вокруг себя», — написал он в эссе 2021 года.

Шагающий лес стал очень популярным среди местных жителей и посетителей фестиваля, и в поддержке нет недостатка. Новая, зеленая атмосфера оказала заметное влияние на местное население, которое считает, что это придает городу более спокойную и гостеприимную атмосферу.

Конечно, ни одна новая, модная, экологичная и устойчивая инициатива не обходится без некоторых жалоб. В основном это связано с тем, что деревья занимают довольно много места, что приводит к некоторым проблемам с логистикой в ​​центре города, сообщает Omrop Fryslan. К счастью, недовольные водители составляют меньшинство, и большинство людей приветствуют экологические изменения и наслаждаются ими.

Источник: dutchreview.com