План Кабмина по сокращению рейсов Схипхола «односторонний»

Различные исследовательские агентства, нанятые правительством, пришли к выводу, что решение о сокращении рейсов Схипхола было «односторонним». Но министр Марк Харберс и его Министерство инфраструктуры и водного хозяйства проигнорировали их совет, сообщает Het Parool на основании внутренних документов.

Прошлым летом Харберс объявил, что максимальное количество рейсов Схипхола уменьшится с 500 000 до 440 000 в год, это поможет аэропорту соответствовать разрешенному уровню шума. Это решение частично основано на совете Инспекции по жилой среде и транспорту от декабря 2021 года, которая предупредила о судебных исках, поскольку аэропорт уже много лет превышает допустимые нормы шума. Министерство заявило, что количество основных пунктов назначения, до которых можно добраться из Схипхола, не пострадает от сокращения на 60 000 рейсов в год.

Но несколько независимых исследовательских агентств, которые годами консультируют министерство по вопросам авиации, выразили серьезные сомнения в обоснованности планов министра, которые Харберс проигнорировал.

Сосредоточение внимания на экономически важных направлениях недооценивает важность Схипхола для отдыхающих. В список важнейших направлений не входят популярные туристические города, такие как Фару, Ираклион или Анталия. Правительство также упустило из виду грузовые перевозки, на долю которых приходится четверть экономической стоимости Схипхола для Нидерландов. И он не уделяет должного внимания важности пересадки пассажиров в Схипхоле. По данным авиационного сектора, путешественники, которые пересаживаются с одного самолета на другой в Схипхоле, имеют решающее значение для поддержания прибыльности большинства межконтинентальных направлений и многих европейских маршрутов.

Tweede Kamer, нижняя палата голландского парламента, обсудит планы кабинета министров по сокращению Схипхола.

Источник: NOS.nl