В прошлом году жители Нидерландов купили 43,2 миллиона книг, что на 0,4 процента больше, чем годом ранее

Физические книжные магазины восстановили свои позиции после того, как уступили их онлайн-покупкам во время пандемии. По данным фонда CPNB, популярность аудиокниг также резко возросла.

Рынок книг на нидерландском языке в прошлом году сократился на 3 процента, причем наиболее значительное снижение (-10 процентов) произошло с художественной литературой. Поэтому увеличение продаж книг произошло исключительно за счет книг на иностранных языках. Каждая пятая книга, проданная в прошлом году, была на иностранном языке, и подавляющее большинство из них было на английском языке.

В прошлом году жители Нидерландов потратили на книги 664 миллиона евро, увеличив на 2,7 процента денежный оборот на книжном рынке. «При этом 2022 год стал восьмым годом роста оборота подряд», — говорится в сообщении фонда голландских книг.

Жители Нидерландов купили на 6 процентов меньше электронных книг в прошлом году, чем в 2021, но популярность услуг подписки на электронные и аудиокниги резко возросла. Согласно первоначальной оценке CPNB, количество аудиокниг и электронных книг, распространяемых через эти сервисы, увеличилось на 76 процентов. В прошлом году на эти услуги по подписке приходилось 48 процентов рынка по сравнению с 34 процентами в 2021 году.

Согласно первоначальным данным Stichting Leenrecht, в прошлом году библиотеки также стали более популярными. В прошлом году жители Нидерландов взяли в библиотеках около 51 миллиона физических и аудиокниг, что на 34 процента больше, чем в 2021 году. Тем не менее, это все еще значительно ниже 56 миллионов книг, взятых в библиотеках в допандемическом 2019 году.

Источник: NOS.nl