План по созданию до 260 000 новых домов путем перестройки существующих

Министр по жилищным вопросам Нидерландов Хьюго де Йонге предложил план по созданию от 80 000 до 260 000 новых домов за счет перестройки существующих зданий и земель, сообщает NOS.

Преобразование включает в себя разделение уже существующих домов, строительство дополнительных этажей, адаптацию пустующих офисов и фабрик, а также строительство микро-домов на задних дворах. Министр также планирует облегчить процедуру совместного проживания.

«Мы должны максимально эффективно использовать существующий жилищный фонд, чтобы создать как можно больше жилого пространства», — написал де Йонге в письме парламенту.

Де Йонге рассчитывает на добавление 900 000 домов к жилищному фонду к 2031 году, но задача становится сложнее из-за проблем с окружающей средой и экономическими факторами.

Предложение включает в себя строительство надстроек и дополнительных домов на существующих участках, а также разделение существующих домов, особенно в крупных городах. Вне основных городских центров министр также исследует возможность строительства микро-домов на задних дворах.

Источник: NOS.nl