Планируете отпуск? В некоторых странах, возможно, голландцам не будут рады

На протяжении 4 месяцев путешественникам советовали оставаться в стране и не пересекать границу. Но туристическая отрасль уже ждет изменений, которые наступят 16 мая.
На райском острове в Греции подготовка к туристическому сезону идет полным ходом. Страна хочет снова принимать туристов с 15 мая при условии, что они прошли вакцинацию или могут предъявить отрицательный результат теста на коронавирус.
Греция, как и весь остальной мир, не приветствует выезд заграницу в отпуск или в командировки из-за высокого уровня заражения коронавирусом. Если вы все равно поедете, во многих местах по прибытии потребуется дневной карантин.
Но после 15 мая многие страны вернутся к «старой» системе прошлого года, когда каждая страна предоставляет рекомендации по поездкам. Ожидается, что кабинет министров примет решение по этому поводу 3 мая.
Туристическая организация ANVR считает, что некоторые страны отдыха уже достаточно безопасны для посещения. В таких странах, как Португалия, Финляндия и Исландия, отмечается низкий уровень заражения вирусом. Также подобная тенденция наблюдается в некоторых регионах Испании.
При этом въезд в некоторые страны для голландцев может иметь некоторые правила. К примеру, Португалия может предъявить требование в отношении голландцев о пребывании на карантине в течение 14 дней. Все из-за высокого уровня заражения коронавирусом в стране.
Это касается не только Нидерландов. Бельгия, Германия и Франция также оцениваются, как места с высоким риском заражения коронавирусом.
При этом путешественникам необходимо понимать, что отрицательный результат теста на коронавирус не дает никаких гарантий, что они не заразятся в стране пребывания. В подобном случае, им необходимо будет оставаться на карантине в этой стране.
Сейчас проводятся первые «пробные» каникулы. Компания Sunweb организовал восьмидневную поездку на Родос в Греции для 188 человек.