По скорости вакцинации Нидерланды в числе последних в списке ЕС

Несмотря на то, что в Нидерландах было решено ускорить программу вакцинации, страна занимает одно из последних мест в списке стран ЕС по темпу вакцинации. Об этом свидетельствуют данные Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) и RIVM .
Последние данные о вакцинации от RIVM показывают, что более 2 млн взрослых голландцев сделали одну инъекцию, что составляет около 14,7% от общего числа. 5,7% (около 800 000 взрослых) получили вторую дозу вакцины.
ECDC утверждает, что Нидерланды предоставили недостаточно данных. Представитель Минздрава подтвердил это, заявив, что передача отчетности осуществляется с задержками. Данные за несколько недель еще не были переданы европейской наблюдательной службе.
В Европе Нидерланды сильно отстали из-за потерянного времени. Первые дозы были введены позже, чем в других странах, и правительство решило приостановить введение большого количества доз вакцины, чтобы людям, получившим первую прививку, была гарантирована вторая доза вакцины.
В настоящее время решено, что люди старше 60 лет больше не будут получать вакцину AstraZeneca. В результате было установлено, что программа вакцинации снова затянется.