По заявлению DNB увеличение размера государственного долга недопустимо

На презентации годового отчета De Nederlandsche Bank (DNB) заявил, что накопление государственного долга должно быть остановлено после пандемии. Так как при новой волне коронавируса, потребуется оказание государственной поддержки населению.
Согласно Knot, правительство стало поддержкой населения в кризисной ситуации: более 60 млрд евро было выделено на все виды помощи. Это действительно создает нагрузку на бюджет и государственный долг.

Проблемы

Голландская экономика сильно пострадала от кризиса. Спад экономики составил 3.8%. С появлением вакцин экономика и общественная жизнь смогут восстановиться.
Из-за второй волны заражения, локдауна и введения более строгих ограничительных мер, в этом году экономика сократится и резко восстановится после лета. DNB ожидает, что экономический рост составит 2.2% в течение всего года и 4.2% в 2022 году. Если вакцинация будет проходить быстрее и в этом году пройдет поэтапная ликвидация мер поддержки, доля роста экономики будет выше.

Отказ от налогов

К счастью, безработица и банкротство еще не настигли страну. Компаниям помогли меры поддержки и программы налоговых льгот. Налоговая и таможенная служба должна обсудить с банками, возможно ли списание долгов с каждой компании. Необходимо не допускать того, чтобы слишком большие долги по налогам привели к краху действующих компаний.
Правительству также необходимо справиться с последствиями кризиса. В 2022 году экономика не вернется в нормальное русло. Наличие государственного долга на данный момент не является большой проблемой, по мнению DNB, если вся поддержка будет постепенно сокращаться, то никаких негативных последствий для экономики не возникнет.