Почти 50 новых случаев оспы обезьян в Нидерландах

Однако, согласно RIVM, трудно сказать, как быстро растет эпидемия из-за длительного инкубационного периода. Институт планирует поделиться дополнительной информацией на следующей неделе.

Большинство людей с вирусом — это мужчины, которые занимаются сексом с мужчинами. Органы здравоохранения подчеркивают, что любой человек может заразиться оспой обезьян после тесного контакта с инфицированным. Службы ожидают, что количество инфекций в Европе на данный момент увеличится.

Те, кто заразился оспой обезьян, могут страдать от лихорадки, головной боли, мышечных болей и общего недомогания. Через несколько дней на коже появляется сыпь с волдырями. Обычно люди не очень болеют от инфекции. Вирус может быть опасен для людей с ослабленной иммунной системой, детей и беременных женщин.

Правило заключается в том, что люди, которые имели прямой контакт с инфицированным человеком, должны находиться на карантине в течение трех недель и воздерживаться от интимного контакта, сказал министр Эрнст Койперс (Общественное здравоохранение). Люди с вирусом оспы обезьян должны находиться в изоляции еще на три недели.

Источник: nos.nl