Почти каждая пятая фабрика в Нидерландах испытывает проблемы с поставками материалов

Проблем снабжения голландских фабрик становятся все больше. Производство почти на каждой пятой фабрике сейчас падает, отчасти из-за отсутствия материалов.
Это очевидно из анализа цифр, проведенного Центральным статистическим бюро. Согласно последнему опросу агентства, каждая третья фабрика в настоящее время заявляет, что у них нет никаких препятствий для производства. Но до кризиса с коронавирусом таких фабрик было больше.
Основным препятствием в настоящее время является растущая нехватка средств производства и материалов в мире. Из всех производителей 18% сейчас говорят, что у них есть производственные проблемы из-за отсутствия сырья.
Отсутствие денег или персонала – меньшая проблема, чем до коронавируса. Спрос на продукцию в среднем немного меньше, чем до коронавируса, но он уже значительно вырос по сравнению с прошлым годом.
Именно этот растущий спрос, вызвал проблемы в цепочке. Мировое производство не может удовлетворить этот спрос.
Это результат пандемии коронавируса, которая разрушила отрасль. Во-первых, производство упало из-за закрытия заводов или из-за того, что они ожидали снижения спроса из-за мирового кризиса.
Впоследствии спрос на некоторые продукты вырос быстрее, чем ожидалось. Например, из-за карантина спросом пользовались ноутбуки, телевизоры и телефоны. Между тем производители автомобилей продолжают вкладывать средства в разработку электромобилей, для которых также требуются микросхемы.
Более высокие цены угрожают потребителям, которые ждали появления некоторых товаров. Материалы, которые закупают производители, стали дороже из-за дефицита, цены на топливо также выросли. Они могут переложить эти более высокие затраты на розничного продавца до тех пор, пока потребительский спрос остается высоким.
Источник: NOS.nl