Почти половина голландцев не планирует в этом году принимать участие в мероприятиях, посвященных Синтерклаасу

Согласно опросу, проведенному  Hart van Nederland, в котором приняли участие более 3400 человек, более 41% респондентов заявили, что планируют в этом году пропустить празднования Sinterklaas.

Одной из основных причин отказа от празднования, участники опроса назвали разногласия по поводу Зварте Пита. Зварте Пит персонаж торжества, помощник Святого Николая который носит сумку со сладостями для детей. Традиционно он одет в яркий наряд и имеет черный грим на лице, именно блэкфейс и вызывает протесты на мероприятиях с участием Зварте Пита. Некоторые организаторы праздничных торжеств полностью убрали Зварте Пита из программы мероприятия дабы полностью избежать разногласий, в то время как на других площадках представлены «серые Питы», которые вместо черного, носят серый макияж.

Экономический кризис стал еще одной серьезной причиной, по которой люди не собираются посещать мероприятия Sinterklaas. В настоящее время, многие семьи столкнулись с финансовыми проблемами, связанными с ростом цен и понижением покупательной способности. Наличие более важных статей расходов стало еще одним пунктом против празднования Sinterklaas.

Но все же, значительное количество жителей Нидерландов, готовы праздновать фестиваль Sinterklaas. Не смотря ни на что, каждый третий остаётся верен старинной традиции и покупает по этому случаю специальные сладости, в том числе пепернотен и шоколад.

Источник: Hart van Nederland