В Нидерландах более 300 000 электромобилей

Хотя электромобили по-прежнему составляют лишь 3,3 процента от общего количества автомобилей в Нидерландах, это чуть более 300 000 электромобилей. За первые девять месяцев 2022 года почти 21% всех проданных автомобилей, были автомобили без выбросов, это почти вдвое больше, чем в 2021 году.

Алмере был муниципалитетом с самым высоким процентом электромобилей — 15 процентов, за ним следуют Хаутен, Бреда, Амерсфорт и Тинаарло. Одним из объяснений этого может быть то, что крупные компании работающие на рынке аренды автомобилей имеют свои филиалы в этих муниципалитетах. Влиланд, Пекела и Вестервольде были муниципалитетами с наименьшим количеством электромобилей — менее 1 процента.

Гибридные автомобили немного менее популярны, но в последние годы их продажи также резко возросли. К 2022 году гибридные автомобили составляют около 12 процентов от числа проданных в Нидерландах автомобилей.

С 2035 года все автомобили, продаваемые в Европейском союзе, не должны выбрасывать вредных веществ, а двигатели внутреннего сгорания будут запрещены.

Источник: NOS.nl