Подавляющее большинство жителей Нидерландов по-прежнему считают важным отмечать 4 и 5 мая

Такие выводы сделаны на основе Национального опроса свободы за 2022 год. Из людей, отвечавших на опрос, более шести из десяти обеспокоены войной между Россией и Украиной.

Жители Нидерландов считают, что 4 и 5 мая особенно важно отмечать из чувства общности и соучастия с происходящим, также важно задуматься о людях, погибших за свободу.

Другим фактором является осознание того, что «Второй мировой войны больше никогда не должно повториться», заявил Комитет. Поддержка 4 мая практически не пострадала: 83% заявили, что считают празднование национального праздника важным или очень важным ( в прошлом году — 85%). Поддержка Дня освобождения немного снизилась с 79% в прошлом до 75% в этом году.

Комитет также заказал исследование чувств, которые голландская история вызывает у жителей Нидерландов. Оно показало, что примерно каждый пятый человек испытывает «благодарность и гордость».

«Люди благодарны за освобождение, за освободителей и за возможность жить в Нидерландах», — говорится в сообщении Комитета.

Каждый десятый респондент указал, что ему стыдно за прошлое Нидерландов, часто ссылаясь на колониальную эпоху и историю рабства. В этом исследователи видят существенные различия между группами населения. Жители Нидерландов индонезийского происхождения чаще всего стыдятся прошлого страны. Гнев чаще испытывают люди антильского или суринамского происхождения.

Источник: nos.nl