Подделать письмо о приглашении на вакцинацию от Covid-19

Приглашения на вакцинацию против Covid-19, отправленные медицинским работникам в Нидерландах, можно было легко подделать, и их мог использовать любой взрослый житель страны.
Было обнаружено, что несколько примеров версий документа, были размещены на веб-сайтах некоторых медицинских учреждений и доступны для скачивания широкой публике.
Медицинские работники были одними из первых, кто получил вакцину против Covid-19 в Нидерландах. 750 лечебным учреждениям страны было поручено проинформировать об этом своих сотрудников, и предоставить им необходимые документы.
Однако любой, кто загрузил форму, может указать свое имя в письме и, следуя инструкциям, записаться на прием в муниципальную службу здравоохранения GGD для проведения приоритетной вакцинации. В формах не было уникального номера или индивидуального QR-кода.
Когда человек прибывает в пункт вакцинации GGD с поддельным письмом в руке, его статус медицинского работника не был ничем подтвержден.
Фактически, GGD не может проверить, является ли кто-то медицинским работником, имеющим право на прививку, и не проводит выборочных проверок людей, чтобы узнать, работают ли они на тех, кого заявляют. Он мог только проверить, совпадает ли имя на письме с именем в документе, удостоверяющем личность владельца.
Люди, которые сознательно решили подорвать программу вакцинации, нарушая закон, не понимают, с какой большой проблемой можно столкнуться.
Один из журналистов прошел через процедуру в марте, чтобы узнать, сможет ли он, будучи здоровым, молодым взрослым, пройти вакцинацию с приоритетом медицинского работника. За несколько минут до вакцинации он раскрыл свою личность и отказался от прививки.
В понедельник организация здравоохранения также опубликовала на своем веб-сайте заявление, в котором просит людей не пытаться записаться на прием, пока не наступит их очередь. GGD отметили, что каждый день отменяет несколько сотен назначений на прививку. Это люди, для которых еще вакцинация не доступна согласно возрастной категории, но они все равно записались на прием.
Источник: NL Times