Поддельные дипломы и сертификаты в сфере здравоохранения: растущая проблема

В последнее время растет число случаев обнаружения поддельных дипломов и Сертификатов о Хорошем Поведении (VOG) среди работников здравоохранения. По данным Инспекции здравоохранения и молодежи (IGJ), в прошлом году было выявлено 118 таких случаев, что значительно превышает показатели предыдущих лет: 106 в 2022, 48 в 2021 и 17 в 2020 годах. Это увеличение объясняется, в частности, призывами IGJ к работодателям в сфере здравоохранения тщательно проверять представляемые документы. Однако, возможно, также увеличилось и число попыток устроиться на работу с поддельными документами.

Из-за дефицита кадров все больше медицинских учреждений прибегают к услугам фрилансеров и временных сотрудников, что увеличивает риск найма сотрудников с поддельными дипломами или сертификатами. Большинство случаев мошенничества с дипломами и VOG были выявлены в сферах ухода за инвалидами, психического здоровья, домах престарелых и молодежной помощи.

IGJ призывает медицинские учреждения тщательно проверять документы и рекомендации своих сотрудников, а также сверяться с реестром Инспекции, в котором зарегистрированы медицинские работники, представляющие потенциальный риск. Кроме того, важно проверять личность кандидата и фиксировать ее, чтобы избежать случаев, когда подозреваемые могут уклоняться от ответственности.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592