Преодоление неравенства: призыв к действию от президента Нидерландского центрального банка

Президент Нидерландского центрального банка (DNB), Клас Кнот, поднял вопрос о неравномерности пользы от процветания экономики Нидерландов для всех слоев общества. При представлении годового отчета DNB он указал на некоторые вызовы, с которыми сталкивается нидерландская экономика, включая замедление экономического роста, но при этом отметил, что экономика работает сверх своих возможностей и избежала глубокой рецессии несмотря на пандемию и высокую инфляцию.

Кнот выразил обеспокоенность по поводу инфляции, которая, несмотря на снижение до 2.7% и ожидаемое дальнейшее падение до 2.2% в следующем году, остается «большой головной болью» последних двух лет. Тем не менее, низкий уровень безработицы в 3.6% и рост цен на жилье свидетельствуют об относительной устойчивости экономики.

Однако, Кнот подчеркнул значительные структурные вызовы, с которыми сталкивается экономика: проблемы на рынке труда и жилищном рынке, а также необходимость решения вопросов, связанных с ограниченным физическим пространством и поддержанием здоровой среды обитания. Особенно он выделил неравенство, усугубляемое сложностями на рынке жилья и труда, что, по его словам, требует внимания.

Президент DNB призвал к необходимости принятия правительством трудных решений относительно того, какие проблемы решать в первую очередь, поскольку невозможно устранить дефицит во всех сферах одновременно. Он утверждает, что важно, чтобы все формы экономической деятельности облагались их истинной стоимостью, что включает реальную цену на потребление энергии, выбросы углерода и загрязнение азотом, а также обеспечение оплаты труда по крайней мере на уровне минимальной заработной платы.

Кнот подчеркнул, что решение этих вопросов потребует значительных финансовых вложений и подчеркнул важность того, чтобы правительство сохраняло контроль над своими финансами, призывая действующий и следующий кабинеты не допускать роста дефицита выше 2%.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592