Подъем уровня моря привел к росту дюн на побережье Голландии

Повышение уровня моря влияет на прибрежные дюны и служит серьезным предупреждением об эскалации экологических угроз из-за глобального потепления.
Ученые измерили вертикальное смещение мыса дюны вдоль побережья Голландии и обнаружили, что оно увеличилось в 7–8 раз больше, чем повышение уровня моря. Профессор Патрик Хесп из Университета Флиндерса считает, что уровень моря повышается из-за изменения климата и влияет на развитие и динамику прибрежных дюн.
В Нидерландах профили прибрежных дюн ежегодно измеряются с 1965 года вдоль всего побережья, что служит системой предупреждения об угрозе наводнений в низменностях страны. Эта информация представляет собой самый большой в мире набор данных измеренных профилей побережья, что подчеркивает важность новых результатов.
Мыс дюны определяется как граница между береговым пределом и обращенным к морю краем дюн, и наблюдаемое вертикальное перемещение мыса дюны совпадает с движением мыса дюны в сторону моря.
Профессор Хесп считает, что нынешние движения дюн показывают сходство с продвижением берегов в эпоху голоцена (после 10 000 лет до н. э.), как вдоль голландского побережья, так и в других местах. «Из-за этого мы подозреваем, что и в других местах, помимо голландского побережья, также может наблюдаться такое большое соотношение между повышением уровня моря и увеличением высоты дюн», — сказал он.
В отчете представлены свидетельства смещения дюн, характеризующееся линейным увеличением высоты подошвы дюн на 13–15 мм в год в течение последних десятилетий вдоль голландского побережья.
Это показывает, что перемещение дюн опережает повышение уровня моря, причем тенденция повышения уровня моря вдоль побережья Нидерландов является линейной и постоянной со скоростью 1,9 мм в год. Это также показывает, что мыс дюны движется в сторону моря со скоростью 1 метр в год из-за регулярной обработки песком властями Нидерландов.

Профессор Хесп предполагает, что этот новый отчет может изменить оценку, реализацию и планирование будущих мер по адаптации к изменению климата вдоль побережья.

«Нам необходимо продолжать, расширять и повышать регулярность обследования наших пляжей в Южной Австралии, которое в настоящее время проводится Департаментом окружающей среды и водных ресурсов, чтобы мы могли лучше понять прошлые последствия изменений на пляжах и дюнах, — добавил профессор Хесп. — Это позволит нам в будущем обнаруживать движение пляжей и дюн, связанное с повышением уровня моря».