В Нидерландах экологи призывают ограничить промышленное пчеловодство

В Нидерландах не найти уголка без медоносных пчел. Трудолюбивые насекомые опыляют посевы и производят мед. Но в природе они также конкурируют с дикими видами пчел, более половины которых находятся под угрозой исчезновения. Так не пора ли ограничить промышленных пчеловодов, задаются вопросом защитники дикой природы
«В прошлом году в заповеднике Бисбош было расположено более двух тысяч ульев. В каждом улье содержится от 20 до 50 тысяч пчел, это составляет миллионы пчел. – Пишет Стейн Шревен — Природопользователи опасаются, что медоносная пчела конкурирует с дикими пчелами, в том числе, находящимися под угрозой исчезновения.»
EIS Kenniscentrum Insecten, консалтинговое агентство по сохранению насекомых, сформулировало рекомендации по размещению пчелиных семей в заповеднике и вокруг него. Исследователь EIS Тео Зигерс: «Мы хотим обратиться к крайностям — крупным коммерческим пчеловодам, которые путешествуют по стране с грузовиками с ульями. Пчеловодство можно рассматривать как одну из форм животноводства. Почему бы на него не распространялись правила, аналогичные тем, которые применяются к другим видам животноводства? Например, ввести буферные зоны вокруг природных территорий. Правительства могут обеспечить соблюдение этих правил».
Провинция Зюйд-Голландия рассматривает вопрос об обязательном разрешении для пчеловодов заниматься своей деятельностью.