Подозреваемый в контрабанде микрочипов в Россию сбежал из Европы

Дмитрий К., 55-летний гражданин Нидерландов с двойным гражданством, подозреваемый в обходе санкций ЕС через поставки микрочипов в Россию, вероятно, улетел в Россию со своей семьей, не явившись на слушания в суде.

Подозреваемый был под стражей в течение 2,5 месяцев, но в декабре 2022 года был освобожден для ухода за своей тяжелобольной свекровью. После того, как он не явился в суд, правоохранительные органы заявили, что он, вероятно, сбежал.

Дмитрий проживал в Нидерландах около 30 лет. После введения санкций против России в мае 2022 года, он официально прекратил торговлю микрочипами и перепрофилировал свой магазин на продажу канцелярских товаров и бумаги.

Однако, согласно версии нидерландского следствия, он продолжал торговлю микрочипами с Россией, используя для этого фирму-фасад на Мальдивах. Его подозревают в подделке восьми счетов-фактур в период с июня по сентябрь 2022 года, в поставках микрочипов контрагентам Министерства обороны России, а также в попытке отправки боевых беспилотников в Россию.

Судом было принято решение о продаже дома Дмитрия в Нидерландах в июле, поскольку он не платил ипотечные взносы в течение нескольких месяцев.

Дмитрий был задержан 7 октября 2022 года.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592