Подозреваемым в расизме грозят общественные работы

Прокуратура (OM) потребовала наказания в виде общественных работ трем мужчинам, подозреваемых в расизме в Бреде в 2021 году. Они якобы наклеили стикеры с расистскими текстами на фонарный столб, а затем напали на чернокожего мужчину, оскорбили его и его жену. Двое из этих мужчин также подозреваются в проецировании расистских текстов на зданиях в Эйндховене и Роттердаме в этом году, сообщает Omroep Brabant.

По данным OM, 17 октября 2021 года один из трех подозреваемых ударил чернокожего мужчину по лицу, а также все трое назвали его и его жену «kankernegers» — что является расовым оскорблением и переводится как «рак». Все произошло, потому что пострадавший снимал одну из их наклеек с фонарного столба. Другие наклейки, которые были у мужчин с собой, содержали такие тексты, как «White Lives Matter», «Stop white replacement» и National socialism, we’re back».

В суде присутствовали только двое из трех подозреваемых. По данным Omroep Brabant, Альберт П. (28 лет) и Джон А. (24 года), испытывали некоторые затруднения, объясняя суду, за что они выступают. Когда суд спросил П., произнес ли он расовое оскорбление, тот ответил: «Да, я часто так говорю». Когда суд спросил П., поддерживает ли он высказывания написанные на наклейках, он ответил: «Я не знаю. Я не думал об этом».

А. не смог объяснить суду, откуда взялась «теория народонаселения», которой он придерживается, и что на самом деле означает «национал-социализм», о котором говорится на их наклейках.

Потерпевший также получил возможность высказаться в суде. «То, что я слышу, — это много лжи и невежества», — сказал он. «Мы здесь находимся с двумя парнями, совершившими поступок о последствиях которого плохо информированы. Они сами не знают, за что на самом деле выступают».

Источник: NOS.nl