Остановка поездов из-за барсуков продлится неделями: барсуки роют норы на 40 участках

Две железнодорожные ветки возобновят работу только через несколько недель, после того как нора барсуков под участками рельсов вызвала опасения относительно стабильности железнодорожного полотна.

В этой неделе было обновлено расписание NS, указывающее на то, что поезда, пострадавшие от деятельности барсуков, не будут курсировать по крайней мере до 24 апреля между Workum и Stavoren во Фрисландии. Во вторник инфраструктурная компания ProRail заявила, что поезда также будут остановлены на неделю между Den Bosch и Eindhoven в Noord-Brabant, однако сейчас сроки могут быть еще дольше. На обоих участках поезда заменены автобусным сообщением.

Барсуки роют норы около или под железнодорожными путями на 40 участках, в основном в восточной части Нидерландов, сообщает ProRail. Ранее организация подала заявку на разрешение на удаление барсуков, влияющих на железнодорожное полотно во Фрисландии, а во вторник подала заявку на то же самое в Esch, Noord-Brabant. Однако еще через несколько недель «поезда смогут снова курсировать по этому участку», сообщил представитель ProRail Nu.nl.

Сообщается, что нора барсука включает в себя туннели шириной около 30 сантиметров. Семья барсуков, живущая вместе, может рыть до тех пор, пока не создаст до 30 разных комнат в одной норе. Высота каждой комнаты составляет около 50 сантиметров.

Источник: NOS.nl