Группе супермаркетов Lidl

Покупайте минеральную воду в супермаркете со своей бутылкой: Jumbo начал тестовый период продаж

Со вторника некоторые покупатели сети супермаркетов Jumbo могут покупать минеральную воду в магазине без пластиковой одноразовой бутылки, наполняя собственную бутылку из крана (компания Aquablu).

Клиенты могут купить разливную минеральную воду по цене 40 центов за пол-литра.

Тестовый продажи проводятся в 2 филиалах Jumbo в Амстердаме и Утрехте.

По случаю Всемирного дня воды компания Aquablu внедрила свою концепцию водоснабжения в двух филиалах Jumbo в Амстердаме и Утрехте после пилотного проекта в 2021 году. Клиенты могут купить фильтрованную воду с пузырьками или без них по цене от 0,40 евро за пол-литра. Aquablu говорит о «безотходной альтернативе минеральной воде».

Aquablu, технологическая компания по очистке воды, основанная в 2017 году с целью сокращения использования пластиковых бутылок, в прошлом году представила свою систему Water Refill для предприятий, которая позволяет компаниям обеспечивать своих клиентов фильтрованной питьевой водой.

Теперь два таких крана установлены в магазинах Jumbo на улицах Wolvenstraat в Амстердаме и Merelstraat в Утрехте.

Устройства, очищающие водопроводную воду, позволяют Jumbo «продавать воду с аналогичным минеральным составом» минеральной воде в бутылках, «но без одноразовой упаковки, хранения или транспортировки», — говорится в заявлении Aquablu.

«Aquablu подключается напрямую к водопроводу и подает охлажденную, особо очищенную воду», — говорится на сайте компании. -Даже добавляются дополнительные необходимые минералы, что делает воду еще более полезной для вашего здоровья и жизненных сил».

Клиенты могут сразу увидеть, сколько пластика и CO2 они сэкономили, на интерактивном экране, объясняет соучредитель Aquablu Марк ван Зуйлен:

«Делая эффект сразу видимым, мы пытаемся инициировать переход к безотходной питьевой воде вместе с нашими партнерами».

По данным Aquablu, ежегодно в Нидерландах покупают более 900 миллионов маленьких пластиковых бутылок, из которых около 100 миллионов попадают в природу. Компания Aquablu, которая ранее привлекала внимание тем, что делала воду из амстердамских каналов пригодной для питья, заявляет, что хочет положить этому конец.

Из кранов Water Refill клиенты могут пить фильтрованную воду с добавлением минералов напрямую, комнатной температуры или охлажденную. Устройства вписываются в более широкую тенденцию повторного наполнения собственной упаковки в розничном мире. Если у вас нет с собой собственной бутылки, вы можете купить алюминиевую бутылку для питьевой воды в компании Aquablu.

«Вам не нужно радикально менять свою жизнь, если вы хотите жить более устойчиво», — говорит Марникс Стоквис, соучредитель Aquablu. «Это небольшие изменения, в которых мы можем вместе добиться больших успехов».

Планируется, что эта концепция будет представлена в нескольких магазинах в следующем году.

Источник: businessinsider.n