Термостат на 2 градуса ниже: большинство голландцев хотят сэкономить на этом от 250 до 500 евро

«Нужно избавиться от российского газа», —  звучит в обществе.

Как показал опрос, проведенный в начале марта, большинство жителей Гронингена даже готовы возобновить добычу газа.

Но что насчет остальных городов в Нидерландах?

Энергетическая компания Zonneplan исследовала это вопрос, опросив 2000 голландцев. Их спрашивали, в том числе, при каком условии они понизят свой термостат на 2 градуса, тем самым снизив потребность в газе.

Каждый пятый голландец указывает, что хочет сэкономить около 500 евро на затратах на электроэнергию, а каждый четвертый говорит о 250 евро.

Однако, похоже, не все готовы к этому. Каждый пятый голландец указывает, что ни при каких обстоятельствах не понижает температуру термостата.

Среднее домохозяйство потребляет около 1200 кубометров газа в год. По данным Zonneplan, если в начале 2021 года кубический метр газа стоил около 80 центов, то в настоящее время вы платите 2,25 евро у самого дешевого поставщика энергии.

По словам специалиста по энергетике из Zonneplan, понижение температуры термостата на 2 градуса позволяет сэкономить с168 кубометров газа, что эквивалентно 378 евро при текущей цене на газ.

«Таким образом, экономия в размере 500 евро является довольно реалистичным сценарием, если предположить, что есть семьи, которые платят значительно больше, чем 2,25 евро за кубический метр», — говорит он.

Есть также хорошие новости для группы, которая готова понизить температуру термостата, при условии, что это внесет значительный вклад в изменение климата.

«Сжигание кубометра газа связано с выбросом примерно 1,8 кг CO2», — говорит специалист. «На два градуса ниже — то есть на 168 кубических метров меньше — это сокращает выбросы CO2 более чем на 300 кг.

Это затраты дизельного автомобиля, который может дважды проехать от Утрехта до Парижа и обратно.

Источник: businessinsider.nl