Полезные советы относительно годовой налоговой декларации 2021 года

Приближается май, а это значит, что подходит срок подачи годовой декларации.

Последствия пандемии коронавируса могут иметь последствия для вашей декларации. Например, домовладельцы, получившие перерыв в выплате по ипотеке, должны уточнить у своего кредитора, могут ли они вычесть проценты по ипотеке из декларации 2021 года.

Кроме того, Верховный суд недавно вынес решение по долгосрочному возражению вкладчиков по поводу налога на прирост капитала. В результате правительство будет компенсировать вкладчикам, которые заплатили слишком много налогов на основании фиктивной декларации. Компенсация за 2021 год автоматически включается в итоговую оценку за 2021 год.

Сроки подачи декларации

Вы можете подать декларацию за 2021 год с 1 марта, после чего она будет доступна в вашем личном кабинете или в приложении «Декларация». Вы не можете использовать приложение, если подаете налоговую декларацию как предприниматель.

Если вы получили письмо о подачи декларации, то декларация должна быть получена не позднее даты, указанной в письме, направленном налоговыми органами в январе — феврале. В большинстве случаев там говорится, что вы должны подать декларацию до 1 мая 2022 года.

Налоговые органы призывают граждан подать декларацию не позднее 14 июля следующего налогового года. Так, декларация 2021 года должна быть получена до 14 июля 2022 года. Если налоговые органы получат декларацию после 14 июля, это может привести к штрафу в размере 385 евро.

Если вы не успеете подать декларацию до 1 мая или 14 июля, то можете подать заявление на отсрочку. Налоговые органы хотят, чтобы вы сделали это до 1 мая 2022 года. В течение трех недель вы получите письмо с подтверждением отсрочки не позднее 1 ноября 2022 года.

Подача налоговой декларации обязательна?  

Как пишет налоговая инспекция: это зависит от обстоятельств. В любом случае вы должны подать налоговую декларацию, если вас пригласили сделать это с письмом о возврате подоходного налога.

Даже если вы не получили письмо, вам, возможно, все равно придется подать декларацию. Вы должны сообщить, когда сумма, которую вы должны заплатить или получить обратно, равна или превышает лимит оценки или возврата.

За налоговый год 2021 года вы должны отчитаться, если вам придется заплатить 49 евро или больше, или получить обратно 16 евро или больше. Вы не должны платить суммы ниже 49 евро, а налоговые органы не выплачивают возврат средств ниже 16 евро.

Если вам не пришло письмо о подачи декларации или с предварительной оценкой, то вам, вероятно, не нужно подавать декларацию.

Какие документы мне нужны для подачи годовой декларации?  

Если вы трудоустроены, налоговые органы сами уже заполняют очень много данных в цифровую декларацию. Однако вам необходимо проверить предварительно заполненные данные, потому что вы несете ответственность за информацию, которую отправляете в налоговые органы.

Документы, которые вам необходимы для заполнения декларации:

  • Номер социального страхования вас, партнера и, возможно, ваших детей;

  • Номер банковского счета;

  • DigiD свой и партнера;

  • Годовой отчет за 2021 год или зарплатные листы;

  • Получение партнером алиментов;

  • Годовой обзор платежных счетов 2021 года;

  • Годовой обзор 2021 сберегательные счета себя и детей;

  • Годовой обзор 2021 инвестиции;

  • Стоимость WOZ с контрольной датой 1 января 2020 года;

  • Годовой отчет об ипотеке;

  • Возможен нотариальный расчет при покупке или продаже недвижимости;

  • Квитанции об оплате подарков;

  • Подтверждение оплаты невозмещенных расходов на медицинское обслуживание (собственный взнос zvw, премия по медицинскому страхованию и франшиза не включены);

  • Подтверждение уплаченных партнером алиментов;

  • Подтверждение оплаты  за обучение, если вы не имели права на студенческое финансирование;

  • Данные о кредитах и прочей задолженности;

  • Данные о выплаченных аннуитетных премиях;

  • Обзор уплаченных премий AOV (страхование по инвалидности);

  • Данные о дивидендах;

  • Предварительная оценка налога на прибыль за 2021 год, если она у вас была;

  • Предварительная оценка взноса zvw, зависящего от дохода, на 2021 год, если он у вас был.

Налоговые органы могут налагать два вида штрафов за неправильную подачу годовой декларации

  • Штраф за пропуск сроков подачи: вы получаете его, если не подали декларацию или не сделали это вовремя. Штраф за неисполнение обязательств по подаче декларации по подоходному налогу составляет 385 евро. Но если вы рецидивист, то штраф за прогул может составить до 5514 евро.

И обратите внимание: если вы не получили приглашения подать декларацию по налогу на прибыль, но уже знаете, что должны заплатить налог, вы должны подать заявление на форму декларации. Если вы этого не сделаете или только через полгода после возникновения долга, то можете получить очень солидный штраф в размере 2757 евро.

  • Второй тип штрафа вы получаете, когда намеренно не отчитываетесь или заполняете его неполно или неправильно. Затем налоговые органы должны быть в состоянии объяснить, почему имеет место умысел или грубая небрежность. В случае умысла штраф за правонарушение составляет половину налогового долга, который вы скрыли, в случае грубой халатности — четверть.

Вам нужна помощь в подаче годовой налоговой декларации ?

Компания «INT Services» осуществляет консалтинговую деятельность в Нидерландах с 2014 г. За годы эффективной работы в сфере оказания бухгалтерских услуг, мы заслужили доверие и признание со стороны наших клиентов.
Мы гарантируем качество, конфиденциальность и индивидуальный подход к каждому клиенту.
Звоните и мы ответим на все ваши вопросы по тел. +31 6 82080831.
Или заполните контактную форму по ссылке  и мы свяжемся с Вами.

Источник: businessinsider.nl