Полиция арестовала новых подозреваемых в организации убийства журналиста Питера де Вриса

В понедельник полиция арестовала 27-летнего мужчину по подозрению в дистанционной организации убийства Питера Р. де Вриса. По данным властей, он направил инструкции предполагаемому стрелку Делано Г. и водителю-беглецу Камилу Э. в июле прошлого года.

Полиция идентифицирует подозреваемого как Кристиана М. из Охтена в Гелдерланде. Он имеет явные связи с Ридуаном Таги, которого многие считают организатором убийства Де Вриса. Криминальный репортер выступал в качестве доверенного лица и советника Набиля Б., ключевого свидетеля в судебном процессе по делу об убийстве Маренго против Таги. В прошлом месяце прокуратура призвала к осуждению и пожизненному заключению каждого подозреваемого во время слушаний в уголовном суде в Амстердаме.

«И Г., и Е. полностью осознавали поручение, которое необходимо было выполнить», — заявил прокурор по делу. Вердикт и приговор будут оглашены 14 июля.

М. является главным подозреваемым по уголовному делу в отношении члена семьи Таги и еще восьми человек. Их обвиняют, среди прочего, в краже автомобилей для использования в убийствах. По данному делу М. подозревается в причастности к покушению на убийство мужчины в Утрехте 30 октября 2019 г. Потерпевший был избит молотком, бейсбольной битой и кувалдой и едва выжил.

Обвинение подозреваемый получил в тюрьме. По данным издания, помимо дела Баззарда, он уже сидел в заключении за покушение на убийство в Зеволде в октябре 2021 года.

Источник: nos.nl