Полиция Гааги задержала более 1500 участников акции по защите климата

В Гааге прошла крупномасштабная демонстрация экологической группы Extinction Rebellion в субботу, 27 мая. Более 7 тыс. участников приняли участие в акции против государственных субсидий на ископаемые виды топлива, во время которой активисты блокировали участок главной городской автомагистрали A12.

В ходе разгона протеста полиция задействовала водометы и задержала 1579 человек. Около 40 из них были привлечены к ответственности за различные правонарушения, включая вандализм.

Среди задержанных была Карис ван Хаутен, актриса, известная своей ролью колдуньи Мелиссандры в сериале «Игра престолов». Согласно данным национального информационного агентства ANP, актрису впоследствии отпустили, не уточнив, были ли ей предъявлены какие-либо обвинения.

Представители полиции утверждают, что давали активистам несколько возможностей прекратить демонстрацию и разойтись, перед тем как приступить к задержаниям и использованию водометов. Протестующие защищались от водяных струй с помощью зонтов.

Эта демонстрация Extinction Rebellion стала седьмой по счету и самой массовой по числу участников. Группа в последние месяцы организовала митинги по всей Европе, включая протесты в аэропорту Эйндховен в Нидерландах.

Источник: NOS.nl