Политики призвали к увеличению числа «школьных стоматологов»

По их мнению это необходимо, чтобы обеспечить всем социальным группам хорошую стоматологическую помощь, особенно после пандемии коронавируса.

Рекомендуется, чтобы дети до 18 лет посещали стоматолога каждые шесть месяцев, чтобы проверить наличие кариеса, проблем с деснами и необходимости брекета. Еще до пандемии ассоциация стоматологов KNMT заявила, что сотни тысяч голландских детей вообще не ходят к стоматологу. Последние данные голландского статистического управления CBS показывают, что по крайней мере 93% детей в возрасте от 4 до 17 лет посещали стоматолога в 2021 году, и, как правило, три или четыре раза. В прошлом стоматологи посещали детей в школе, и некоторые политики считают, что эта услуга должна быть развернута снова, чтобы обеспечить всем детям хорошее здоровье, сообщает NOS Jeugdjournaal.

Телекомпания предположила, что здоровье зубов, ухудшилось во время пандемии, когда у детей были периоды домашнего обучения.

«Многие дети никогда не были у стоматолога и это особенно затрагивает детей, которые растут в более бедных районах. Это недопустимо, так как в более позднем возрасте причинит им много боли и расходов».

Источник: nos.nl