Заработная плата деньги и работники

Половина работников в Нидерландах работают неполный рабочий день

Почти половина работников в Нидерландах работают неполный рабочий день, сообщает NU.nl на основе данных Статистического управления Нидерландов (CBS). Около 1,5 млн. человек, а это треть рабочей силы, работают менее 20 часов в неделю.

В настоящее время в Нидерландах насчитывается рекордное количество оплачиваемых рабочих мест, их количество составляет 9,4 миллиона человек и лишь чуть более 4,9 миллиона из них работают полный рабочий день. А оставшиеся 4,5 миллиона не имеют полной занятости и работают неполный рабочий день.

В среднем рабочая неделя в Нидерландах составляет 32 часа. Этот показатель снижается за счет молодых людей в возрасте от 15 до 25 лет, это как правило подростки и студенты которые работают неполный рабочий день и в среднем у них выходит примерно 20 часов в неделю. А больше всего времени тратят на работе люди в возрасте от 45 до 55 лет.

Женщины в Нидерландах чаще мужчин имеют сокращенный рабочий день. Из 4,4 млн. женщин занятых в разных сферах трудовой деятельности, 3 млн. работают неполный рабочий день. Из 5 миллионов мужчин 1,4 миллиона работают неполный рабочий день. В результате подсчета среднее количество рабочих часов в неделю у мужчин составляет — 36, а у женщин — 28.

Источник: NU.nl