Украинским беженцам необходимо получить подтверждение резиденства до 1 сентября

Украинские беженцы в Нидерландах будут обязаны иметь в паспорте наклейку, подтверждающую, что они имеют право жить и работать в Нидерландах. Правило вступает в силу  с 1 сентября.

Пункты, где можно получить подтверждение о проживании, открыли свои двери в понедельник. Шесть офисов в Ассене, Ньювегейне, Амстердаме, Девентере, Рейсвейке и Ден-Боше еще не работают на полную мощность, и многие украинцы сообщили телекомпании NOS, что пока не могут записаться на прием. Иммиграционная служба IND признала наличие длинных списков ожидания из-за нехватки персонала и заявила, что сейчас пытается набрать больше персонала.

Наклейка даст людям право жить и работать в Нидерландах как минимум до 4 марта 2023 года. Тем не менее, IND сообщила NOS, что люди, у которых нет необходимой наклейки к сентябрю, не будут подвергаться санкциям. На сегодняшний день с момента начала испытаний системы было выдано около 5000 разрешений. Считается, что около 65 000 граждан Украины бежали от боевых действий и прибыли в Нидерланды.

На прошлой неделе правительство объявило, что выходцы из других стран, которые находились в Украине и приехали в Нидерланды из-за войны, больше не имеют права жить здесь и претендовать на финансовую поддержку. Постановление не будет применяться задним числом, а это означает, что гражданам третьих стран из Украины, приехавшим в Нидерланды до 19 июля, будет разрешено оставаться до 4 марта следующего года. Правительство заявило, что вносит изменения в правила из-за признаков злоупотребления системой.

Источник: nos.nl