Электроэнергия в Нидерландах

Пополнить запасы газа на следующую зиму может быть проблематично

В апреле начнётся так называемый «сезон заправки» — период, когда голландские запасы газа наполняются к предстоящей зиме. Обсуждения, которые Nieuwsuur провёл с различными экспертами, показывают, что это будет непросто. Они ожидают, что правительству придётся сделать всё возможное для достижения данной цели.

Прошлой зимой запасы газа уже были намного ниже, чем в предыдущие годы, и правительство не могло гарантировать надёжность поставок. Отчасти это связано с тем, что правительство полностью отдаёт поставку газа коммерческому рынку. По мнению экспертов, решение министерства не хранить лишний газ — это политический выбор. Возможно, потому, что сами Нидерланды десятилетиями были производителем и экспортёром газа.

GasTerra, полугосударственная компания, работающая в качестве газового трейдера, признаёт, что при нынешних ценах на газ у рынка снова нет стимула наращивать запасы. Это стало очевидным в среду во время круглого стола в Палате представителей по вопросу о нынешнем газовом кризисе и газовой зависимости от России.

Новый кабинет написал в коалиционном соглашении, что для запасов газа должен быть «обязательный процент заполнения». Проблема в том, что хранение газа также находится в коммерческих руках, а обязать компании непросто. По словам Марты Роггенкамп, профессора энергетического права в Гронингенскомго университетеа, это во многом связано с либерализацией рынка:

«Можете ли вы обязать коммерческую компанию, такую как компанию по хранению газа, или пользователей циркуляции газа, таких как поставщики, покупать газ, а затем хранить его? Я так не думаю».

В Палате представителей директор GasTerra Энни Крист предложила объявить  «кризисный статус». «Такие меры, как обязательство по запасам газа, противоречат либерализованному рынку, но могут быть проще реализованы в случае «кризисного статуса», — уточняет их представитель.

Профессор Роггенкамп сомневается в этом:

«Какова правовая основа для такой кризисной ситуации? У нас есть законы для кризисной ситуации, такие как  Закон о распределении, но я не думаю, что они предлагают правовую основу для обязательной покупки газа и обязательного заполнения газохранилища. Кабинет министров, возможно, мог бы рассмотреть разрешения на хранение государственной компании».

Другой вариант — платить коммерческим фирмам, если они хранят газ для государства. Такого соглашения пока не существует, но в качестве примера упоминается соглашение Норга. Газохранилище Норг находится в коммерческой собственности NAM, наполовину принадлежит британской Shell и наполовину американской компании ExxonMobil. В соглашении оговорено, что хранилище будет заполнено иностранным газом, за что ранее была уплачена пошлина в размере 90 млн евро.

Однако Но хранилище в Норге предназначено для того, чтобы закрывать Гронингенское месторождение в Слохтерене и таким образом не иметь лишнего запаса газа на зиму. Если правительство также захочет запастись газом на следующую зиму, придется снова доставать кошелёк.

Но сколько будет готово заплатить голландское государство? Роггенкамп говорит:

«Многое будет зависеть от финансовой стороны дела. Компании захотят покупать дорогой газ только в том случае, если они смогут также дорого продать его зимой. Допустим, зимой это невозможно. Готово ли государство принять это? Рискнуть? Вытерпеть?».

Также потребуется долгосрочное финансирование, потому что газ необходимо хранить и в последующие зимы. В  GasTerra считают, что заполнение ПХГ 1 млрд кубометров по текущим ценам это «вопрос финансирования на 2 млрд». Махиэль Малдер, профессор экономики энергетики, согласен с расчетами GasTerra: «Это текущие рыночные цены, и нет ни одной коммерческой стороны, желающей их финансировать».

Европейская комиссия продолжит разработку планов обязательного хранения газа. 

Источник: nos.nl