Проблема нездоровой пищи в бедных районах

Согласно последним исследованиям, у людей, живущих в более бедных районах, почти в два раза больше возможностей купить нездоровую пищу, чем у тех, кто живет в районах с более высоким уровнем дохода. 

Анализ показал, что количество точек быстрого питания, магазинов с пончиками, кафе-мороженых и ресторанов фастфудной продукции резко увеличилось в период с 2011 по 2021 год, в то время как количество магазинов свежих продуктов, пекарен и овощных лавок, сократилось.

Более подробное изучение данных за 2021 год показало, что люди с низким доходом, живущие в неблагоприятных районах, имеют гораздо больше возможностей купить нездоровую пищу. В этих районах на 10 000 жителей приходится в среднем 11 палаток фастфудной продукции, при этом в районах с высоким доходом на 10 000 человек приходится всего 6 вариантов точек нездоровой пищи. Количество магазинов свежих продуктов одинаково во всех районах и составляет в среднем 6 штук на 10 000 жителей.

Данные Статистического управления Нидерландов показывают, что люди с низкими доходами подвержены более высокому риску ожирения. В группе с самым низким доходом 18,7% людей страдают ожирением, по сравнению с 9,6% в группе с самым высоким доходом. Исследование Национального института общественного здравоохранения и окружающей среды (RIVM) ранее показало, что жители Нидерландов с низким уровнем образования живут примерно на 6 лет меньше и имеют на 15 лет меньше здоровья, нежели высокообразованные люди.

Яап Зайделл, специалист по продуктам питания из Амстердамского свободного университета высказался на эту тему:

«Мы видим, что предложение стимулирует спрос. Это означает, что, если доступно много нездоровой пищи, много нездоровой пищи съедается».

 Его особенно беспокоит то, что более бедным районам приходится сильнее  бороться с этой проблемой: «Детям, которые растут там, уже нелегко. Все эти искушения лишь усугубляют их проблемы. Муниципалитеты должны иметь возможность устанавливать ограничения на количество нездоровой пищи на район».

Государственный секретарь отдела профилактики (общественного здравоохранения) Маартен ван Ойен объявил на прошлой неделе, что правительство работает над законом, который позволит муниципалитетам ограничивать количество ресторанов быстрого питания, открывающихся в их районах. Он обсудит закон с парламентом в четверг. 

Источник: nos.nl