После года залога на бутылки: 80 процентов возвращено, но цель еще не достигнута

По данным случайной выборки, проведенной компанией Statiegeld Nederland, из всех проданных пластиковых бутылок, больших и малых, более 80 процентов возвращаются. Это все еще ниже целевого показателя правительства в 90 процентов к 2022 году.

С 1 июля 2021 года потребители доплачивают залог 15 центов за бутылки из под воды или из под безалкогольных напитков (объемом 0,5л). Чтобы эти бутылки не оказались на улице или в природе в качестве мусора, был введен залог. 

Специалист эколог Дирк Грут — «В своих исследованиях с 2017 по июнь 2021 года я находил в среднем 8,4 пластиковых бутылки на километр, в 2022 году я находил в среднем 2,5 пластиковых бутылки на километр. Это уменьшение на 70 процентов». «Залоговая система работает, но это должна быть система, в которой потребитель занимает центральное место. Вот почему все места, где вы можете купить эти бутылки, также должны быть обязаны забрать их и выплатить залог. Сейчас это не так. Сумма в 15 евроцентов также слишком мала для этого», — говорит Сьюз Говерс из RNB.

Statiegeld Nederland также обращает внимание на количество пунктов возврата и в ближайшие шесть месяцев увеличит их количество. Супермаркеты, крупные вокзалы и автозаправочные станции уже обязаны принимать бутылки. Бутылки в настоящее время также собирают в некоторых спортивных клубах или, в домах для престарелых. Залог тогда является подарком ассоциации или благому делу.

Источник: nos.nl