NS представляет новый скоростной междугородний поезд

В субботу, на Роттердамском центральном железнодорожном вокзале, NS представила публике новую версию междугороднего поезда. Поезд разработан и произведен во Франции, производителем Alstom и развивает максимальную скорость до 200 километров в час. Благодаря дополнительной силовой установке поезд разгоняется быстрее, чем обычные поезда на высокоскоростной линии.

«Что очень удобно для не большой страны такой как Нидерланды с относительно большим количеством остановок», — сказал представитель NS.

По данным NS, в субботу, 3500 любителей поездов пришли в Rotterdam Central, чтобы познакомится с новым поездом. Intercity New Generation (ICNG) именно так называется новый состав, сначала будет курсировать по высокоскоростной линии на маршруте Амстердам — Роттердам — Бреда. Затем последуют другие маршруты.

NS заказала у Alstom 99 поездов этого типа, рассчитанных в общей сложности на 33 000 пасажиромест. В настоящее время поезд проходит испытания на высокоскоростных линиях Нидерландов, но NS обещает что ICNG перевезет первых пассажиров до конца этого года. В течение следующего года сотни машинистов, кондукторов и обслуживающего персонала будут обучены работе с новым составом.

Источник: nos.nl