Продуктовая корзина в супермаркете

Потребители охотятся за дешевыми продуктами

Продажа продуктов с почти истекшим сроком годности или продуктов с фабричным браком по сниженным ценам переживает настоящий подъем в Нидерландах на фоне высокой инфляции и растущей борьбы с пищевыми отходами.

Грузовики, заполненные такими товарами, которых вы не найдете в «обычных» супермаркетах, еженедельно продаются дискаунтерам, таким как Big Bazar, Xenos, или рыночным продавцам, которые реализуют их потребителям по сниженным ценам, сообщает NOS.

Foodello Netherlands — один из таких поставщиков, покупающий и перепродающий остаточные продукты Verkade, Conimex, Knorr и Dr. Эткер и др.

«Мы работаем в Нидерландах уже почти год и уже обработали более 100 000 заказов», — сказал телекомпании директор Бас Деккер. «Производители стараются работать все эффективнее. В прошлом остаточные партии часто доставлялись на биозавод или перерабатывались в корма для животных. Сейчас чаще такие продукты реализуются».

Zerostock в Белфельде продает остаточные продукты таких розничных сетей, как Blokker, Hema и Kruidvat. «Наш товарооборот увеличился примерно на 50 процентов за один год», — сказал Пим Рейеринк. «Наш товар намного дешевле. Мы пытаемся работать по кругу и при этом что-то на этом зарабатывать».

Магазин Datumvoordeelshop в Алмело продает товары с истекшим сроком годности или близко к нему по «абсолютно низким ценам», как говорится на плакатах магазина.

Unilever сообщила NOS, что с 2021 года не выбросила ни одной единицы продукции. «Мы многое делаем, чтобы свести количество пищевых отходов к нулю». Многонациональная компания сотрудничает с Too Good To Go.

Сеть супермаркетов Albert Heijn также борется с пищевыми отходами, продавая продукты со скидками от 25 до 75 процентов по мере приближения срока годности.

«А с пакетами, которые предлагаются по сверхдоступной цене, мы думаем, что нейтрализуем еще 4,5 миллиона килограммов пищевых отходов в год», — сказал представитель сети.

Источник: NOS.nl