42% учителей средних школ были свидетелями антисемитизма на уроках

Дискриминация является постоянной проблемой в школах Нидерландов, согласно исследованию проведенному компанией Panteia по заказу Дома Анны Франк. 42 процента учителей средних школ были свидетелями антисемитских инцидентов в классе за последний год. Проблема еще больше, когда речь идет об антиисламских и анти-ЛГБТК+ инцидентах: 65 и 82 процента учителей были свидетелями такой дискриминации соответственно.

По данным Дома Анны Франк, случаев антисемитизма стало больше, чем в аналогичном исследовании десятилетней давности, когда 35% учителей стали свидетелями антисемитизма, но ниже, чем в 2004 году (50%). Инциденты в основном были связаны с руганью и оскорбительными высказываниями, не направленными на конкретных людей.

Напряженность на Ближнем Востоке — длительный конфликт между Палестиной и Израилем — является значительной питательной средой для антисемитских оскорблений и выражений, отметили преподаватели. Голландско-марокканские и голландско-турецкие подростки чаще других становятся виновниками такого рода антисемитизма, говорится в исследовании.

Инциденты, связанные с отрицанием или преуменьшением Холокоста, остались на том же уровне, что и десять лет назад: за последний год с этим столкнулись 14 процентов учителей. Антисемитские теории заговора, связанные с пандемией коронавируса редко играли роль в антисемитских инцидентах, свидетелями которых стали учителя.

Учетеля отметили, что в группе нарушителей преобладают голландско-марокканские старшеклассники. Независимо от происхождения, мальчики преобладают по сравнению с девочками.

Исследователи обнаружили антисемитские инциденты на всех уровнях образования, от младшей школы до университетского образования. Но больше всего их было в средних учебных заведениях. Это также относится к инцидентам против ислама и против ЛГБТК+.

Источник: NOS.nl