Права потребителей: покупки и гарантия в Нидерландах. Часть 1

Каковы ваши права при покупке продуктов в магазине? А как это работает, когда вы покупаете товар в Интернете или по телефону?

Что такое потребительские покупки?

Покупка потребительского товара – это сделка, заключенная между потребителем товара и продавцом. Покупка может быть совершена как в физическом, так и в интернет-магазине. Эта покупка представляет собой устное или письменное соглашение между покупателем и продавцом, которое накладывает определенные права и обязанности на всех участников сделки. Потребитель обязан уплатить согласованную цену, а продавец должен поставить потребителю исправный товар. В данном случае это означает, что товар должен соответствовать всем требованиям, которые может предъявлять к нему потребитель при нормальном использовании в течение определенного периода времени. Это то, что называется гарантией качества товара.

Онлайн-покупки и покупки по телефону

Если вы приобрели что-то в Интернете или по телефону (удаленная покупка) у вас будет установленный законом период обдумывания, этот период равен 14 дням с момента доставки, поскольку вы физически не видели продукт или товар перед покупкой. Это означает, что если вы пожалеете о своем приобретении, вы можете отменить его в течение этих 14 дней без объяснения причин. Это правило распространяется как на товары, так и на услуги. Конечно, есть исключения.

Исключения:

14-дневный период обдумывания не распространяется на следующее:

  • Путешествия, транспорт, проживание (например, краткосрочная аренда), питание или другие виды досуга.
  • Отдельные журналы или газеты.
  • Заказные продукты.
  • Продукты, которые могут испортиться за период обдумывания, например, еда или цветы.
  • Товары, которые вы не можете отправить обратно по гигиеническим причинам (нижнее белье, купальники).
  • Удаленный заказ от компании, не ориентированной на дистанционную продажу.
  • CD и DVD, которые были распечатаны после доставки.

Источник: iamexpat.nl